World of CEDM

История и концепция Христианской танцевальной культуры

Доброго времени суток, дорогие друзья! Меня зовут DJ Borisoff. Предлагаю Вам программу о Христианской танцевальной культуре “World of CEDM”. Это первый вводный выпуск.
Многие даже и не думали, что Христианская музыка это нечто большее, чем "хоровая аллилуйя" (простите). Почти все существующие в мире музыкальные стили исполняются и Христианами тоже. Исключением могут послужить лишь скрим-метал, дарк-амбиент, нойз, в конце концов.
CEDM – это аббревиатура. И расшифровывается, как Christian Electronic Dance Music. А переводится как Христианская Электронная Танцевальная Музыка.
Возможно, многие скажут: "Вы что, совсем там тронулись? Какая там Христианская электронная музыка? Вы там что, "аллилуйя" в бит поёте"?
Лично моё мнение, что православная культура навязала людям такой стереотип, что молодёжная музыка – светская и не может быть Христианской, а Христианская – это как-раз-таки "хоровая аллилуйя". Вот и всё.
И поэтому в России фраза "Христианская электронная музыка" вызывает иронический, порой, издевательский смех. Иностранные ди-джеи, с кем я общаюсь по работе на Христианской танцевальной радиостанции, удивляются: "Почему у вас в России так плохо развит CEDM"? Приходится объяснять. Как известно, в России всё развивается позже и дольше. Возьмём ту же танцевальную культуру. Ничего, всё будет. Надо только подождать.
Заглянем в историю
Первыми, кто начал исполнять Христианскую танцевальную музыку, был британский дуэт London Boys в 1988 году. Чуть ранее, в 1983 году канадские экспериментаторы Quick Flight начинали писать электронную музыку с Христианским посланием. Самым первым ди-джеем, кто начал играть чистую Христианскую танцевальную музыку, был Andy Hunter из той же Великобритании. Это уже первая половина 90-х годов.
Если копнуть историю ещё глубже, то всплывает имя: Walter Gibbons. Это эпоха расцвета Диско. Гиббонс – новатор и экспериментатор, заложивший существенный камень в развитие ди-джеинга и танцевальной культуры в целом. После принятия Христа, как личного Спасителя, он потерял, конечно, часть публики и работу в клубе Galaxy 21, но хороший след оставил.
Как известно, клубная жизнь 70-х была тесно переплетена с гей-культурой, а местами даже основана на ней. Уолтера Гиббонса это не устраивало, и однажды в интервью нью-йоркскому изданию он сказал:
«Важно помнить, что всякий раз, когда ты меняешь пластинку, то её название или ещё что-то откладывается в умах людей. Что касается меня, то я должен позволить ди-джействовать Богу. Сам я всего лишь Его инструмент». 
А что сегодня?
Сегодня христианская клубная индустрия насчитывает уже несколько тысяч ди-джеев и музыкантов, играющих от эмбиента до хардкор-техно. А уровень профессионализма артистов и качество исполняемой музыки стоит наряду со светскими представителями клубной индустрии.
Существует огромное количество христианских лейблов,  музыкальных магазинов, ассоциаций, союзов и объединений. Также круглосуточно вещают христианские танцевальные радиостанции со всего мира, включая Россию.

Так в чём же заключается идея CEDM?
Скажу так: в чистоте. Как известно, ночные клубы, рейвы, остров Ибица, в конце концов, ассоциируются с развратом, наркотиками и прочим негативом, вплоть до криминала. Хотя многие называют это свободной любовью, независимостью и так далее. Да, это индустрия развлечений и очень серьёзный бизнес. Но также это площадка для реализации наркотиков, развития проституции и так далее, что ведёт к развращению.
Так вот Христианская танцевальная культура является спасательным кругом. Потому что за ней – реабилитационные центры для наркоманов, помощь бездомным и потерянным в этой жизни людям; в конце концов, Церковь, где человек обретает надежду и новую жизнь.
Ведь не к месту будет, если священник в облачении придёт в ночной клуб и станет читать Библию, ведь так? Да его просто не пустят туда. А Христианская танцевальная культура как раз для того и существует, чтобы принести свет туда, где он нужен.
-----------------------------------------------------------
Что ж, дорогие друзья, мы с вами разобрались, что такое CEDM и узнали концепцию Христианской танцевальной культуры. Об этом можно много говорить. И я буду говорить в следующих выпусках.
Следите за новыми выпусками программы о Христианской танцевальной культуре “World of CEDM” на моём канале в YouTube и во всех популярных социальных сетях. Спасибо за внимание!

Я в социальных сетях:                                           Свяжитесь со мной:

vk.com/dj.borisoff                                                         ICQ: 383290233
ok.ru/ivan.borisov3                                                       Skype: dj.borisoff
facebook.com/djborisofff                                              E-mail: dj.borisoff@ya.ru
twitter.com/vanchesterr                                                 Viber/WhatsApp/SMS: +79050154497

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Социальные перспективы молодежи в современном мире

Невероятное путешествие Восклицательного Знака (рассказ)

CEDM – идеальная площадка для возрождения молодёжи